Notre équipe

Olivier JOUFFROY
Olivier JOUFFROY

Directeur UFR STGI

Eric RIMBAUX
Eric RIMBAUX

Directeur des études

Laetitia VACHERESSE
Laetitia VACHERESSE

Assistante de Direction

Ilda-Ilse BURGUNDER
Ilda-Ilse BURGUNDER

Directrice département AES-DM

Laurence ANDERHUEBER
Laurence ANDERHUEBER

Directrice département LEA

Frederico TAJARIOL
Frederico TAJARIOL

Directeur département Multimédia

Philippe BINET
Philippe BINET

Directeur département SVE

Sylvie BEGOT
Sylvie BEGOT

Co-directrice département Sciences & Energies

ufr-stgi@univ-fcomte.fr / 03 81 99 46 29

Assistante de direction

Laëtitia VACHERESSE
direction-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 29

Services Administratifs

Laurène LASSAUGE
rsa-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 47 40 / 03 84 22 90 16

Communication et Partenariats

communication-stgi@univ-fcomte.fr

Laurène GRISOT
Chargée de communication
03 81 99 46 95 / 07 63 13 94 77

Florence ANTOINE
Assistante administrative
03 70 04 90 25

Belfort : 03 84 22 90 04 
Montbéliard : 03 81 99 47 68

Julien RICHARD
Responsable

Johanie GUIDOLIN
Jérôme RABOUILLE
Michaël RENARD

Service du Personnel

Isabelle GESTER
rh-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 32

 Financier

Phillipe VUILLEMIN
Responsable 
phillipe.vuillemin@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 97 / 03 84 22 90 07

Murielle FIGUIERE 
murielle.figuiere@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 59

Florence ANTOINE
Régisseur des recettes 
florence.antoine@univ-fcomte.fr
03 70 04 90 25

Rafik BOUNAZOU
Responsable
06 13 33 28 74

Emmanuel GOMEZ
Maintenance des bâtiments

Amélie BONNOT

Murielle DETTWILLER
Stéphanie GARCIA
Corinne TORRECILLA

Services de Scolarité

Stéphanie FORTIER
scolarite-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 26 / 03 70 04 90 22

Montbéliard
Langues étrangères appliquées

Tél. 03 81 99 46 31
scolaritelea.stgi@univ-fcomte.fr

Sciences de la vie et de l’environnement

Tél. 03 81 99 46 60
scolaritesve.stgi@univ-fcomte.fr

Multimédia

Tél. 03 81 99 46 30
scolaritem2i.stgi@univ-fcomte.fr

Belfort 
Administration économique et sociale – Droit, management

Licence Droit – Tél. 03 84 22 90 03
scolaritedroit.stgi@univ-fomte.fr

Licence AES – Tél. 03 84 22 90 18
scolariteaes.stgi@univ-fcomte.fr

Master GRH– Tél. 03 84 22 90 10
scolaritegrh.stgi@univ-fcomte.fr

Master Droit – Tél. 03 84 22 90 10
scolaritemasterdroit.stgi@univ-fcomte.fr

Sciences et Énergies

Licence IEE / TE & Physique-Chimie
Tél. 03 84 22 27 22
scolaritelicencesciences.stgi@univ-fcomte.fr

CMI H3E – cmi-h3e@univ-fcomte.fr

Master SPI – ITE /EE – Tél. 03 84 22 90 09
scolaritemasterenergie.stgi@univ-fcomte.fr

Administration économique et sociale - droit management

Ilda-Ilse BURGUNDER
Directrice du département AES Droit Management

Licence AES

Isabelle LOYNET Scolarité

Fabienne HALMResponsable Licence 1è année

Sasà RADOSAVLJEVICResponsable Licence 2è année

Patricia NIGLISResponsable Licence 3è année et responsable des stages

Licence Droit

Claudine PARMAScolarité

Elodie HARTMANN Responsable Licence 1è année et responsable des stages

Muriel GUERRINResponsable Licence 2è année

Amanda DUBUISResponsable Licence 3è année

Master Gestion des ressources humaines

David MEYERScolarité

Eric RIMBAUXResponsable Master 1è année et responsable des stages

Damien COLLARDResponsable Master 2è année et responsable des stages

Christine GAMBA-NASICA Responsable Master 2è année – apprentissage

Master Droit de l’entreprise – Entreprise industrielle et commerciale

David MEYERScolarité

Jean-Pierre LEGROS – Co-responsable master

Sâmi HAZOUG – Co-responsable master

Multimédia et Informatique

Federico TAJARIOL
Directeur du département Multimédia

Florent BOUTON – Scolarité

Licence Information – Communication (3è année)

Federico TAJARIOL 
Responsable de la licence et des stages

Samir CHOUALI
Responsable de l’alternance

Master Internet Of Things (1è et 2è année)

Abdallah MAKHOUL
Responsable de diplôme

Benoit PIRANDA
Responsable des emplois du temps et des études

Philippe CANALDA
Responsable des stages et des projets

Master 1 – Design – Produits et Services Multimédia (PSM)

Ioan ROXIN
Responsable Master 1è année

Jean-Marie FINO
Responsable des projets Rhizomes

Ahmed MOSTEFAOUI
Responsable de l’alternance

Master 2 – Design –  Produits et Services Multimédia (PSM)

Federico TAJARIOL
Responsable Master 2è année

Ahmed MOSTEFAOUI  
Responsable des projets de fin d’études
Responsable des stages et de l’alternance

Langues étrangères appliquées

Laurence ANDERHUEBER
Directrice du département LEA

Valérie FONS – Scolarité

Licence LEA

Clémence ANDREYS
Responsable de la licence

Murielle RUFFIER
Responsable des stages licence

Master LEA

Pierre JAMET
Responsable du master et Responsable des stages

Sciences de la vie et de l'environnement

Philippe BINET – Directeur du département
Ghislain PETER Scolarité

Licence Biologie

Coralie BERTHEAU-ROSSEL responsable du diplôme & responsable Licence 1è année

Catherine LLANES responsable Licence 2è année

Jean-Luc SANNERresponsable Licence 3è année

Philippe BINETresponsable des stages

Master Gestion Durable de l’Environnement

Marie-Pierre GIGANDET responsable Master 1è année

Michel CHALOTresponsable Master 2è année

Philippe BINETresponsable des stages

Cursus Master Ingenierie – environnement et territoires (CMI ET)

Guillaume BERTRANDresponsable CMI

Coralie BERTHEAU-ROSSEL – responsable de la Licence CMI

Philippe BINET responsable des stages CMi 1è année

Daniel GILBERTresponsable projet initiation recherche CMI 1è année & responsable des stages CMI 4è année

Nadine BERNARD responsable du Master CMI

Sciences et énergies

Sylvie BEGOT– Directeur du département

Karine BESANCONScolarité licences
Sonia LASSAUGE – Scolarité masters
Hélène BECKER – Scolarité S&E

Licence PC/SPI – 1ère et 2è année

Philippe NARDIN
Responsable de la licence 1è année
Roger BEDU
Responsable de la Licence 2è année

Licence Thermique et énergétique – 3è année 

Jean-Claude ROY
Responsable de la Licence 3è année
Yannick BAILLY
Responsable des stages

Licence énergie électrique – 3è année 

Didier CHAMAGNE
responsable de la Licence 3è année et des stages

Master Énergie

François LANZETTA
Responsable de la mention

Master énergie parcours “Ingénierie Thermique et énergie”

Dimitri BONNET
Responsable du Master 1è année

François LANZETTA
Responsable du Master 2è année et des stages 

Master énergie parcours “énergie électrique”

Frédéric DUBAS
Responsable du Master
 et des stages

CMI H3E – énergie Hydrogène et Efficacité énergétique

Karine BESANCON et Sonia LASSAUGE – Scolarités

Nadia STEINER – Responsable formation